Главная | СНиПы | Контакты
 Справочник строительных материалов

Навигация: Главная Классификация и свойства строительных материалов Стандартизация свойств. Марки и сорта материалов

Главное меню
Последние материалы
Стандартизация свойств. Марки и сорта материалов

Свойства материалов оценивают количественно, т. е. по числовым показателям, устанавливаемым путем испытаний по специальным методикам, предусмотренным государственными стандартами или техническими условиями.

Во всех отраслях производства действует государственная система стандартизации, чем создается эффективность действия стандартов как одного из средств ускорения научно-технического прогресса и повышения качества продукции.

В зависимости от сферы действия стандарты подразделяют на следующие категории:

  • межгосударственные, например европейские;
  • государственные (в Украине ДСТУ и временно ГОСТы СССР);
  • отраслевые (ОCT);
  • стандарты предприятий и объединений (СТП).

Наряду со стандартами действуют технические условия (ТУ), устанавливающие комплекс требований к конкретным типам, маркам, артикулам продукции. В государственных стандартах на строительные материалы, указываются четкое определение и классификация разновидностей данного материала, способ изготовления или происхождение, конкретные цифровые показатели технических свойств и методы их определения, необходимые сведения о маркировке, упаковке, правилах хранения и транспортирования.

Основные положения строительного проектирования, производства строительных работ и требования к строительным материалам и изделиям регламентируются Строительными нормами и правилами (СНиП) и ДБН (Державнi буд. норми), обязательными для всех организаций и предприятий. Эти документы разработаны с учетом мирового и отечественного опыта развития строительной индустрии, внедрения передовой техники в строительство, максимального использования в строительстве изделий и конструкций заводского изготовления.

Методическую основу стандартизации размеров; в проектировании, изготовлении строительных изделий и возведении сооружений составляет модульная координация размеров в строительстве (МКРС), представляющая собой совокупность правил координации размеров элементов зданий и сооружений, строительных изделий и оборудования на базе основного модуля, равного 100 мм (обозначается 1 М). Применение МКРС позволяет унифицировать и сократить число типоразмеров строительных изделий из разных материалов или отличающихся по конструкции. В МКРС входят и производные модули, которые получают путем умножения основного модуля на целые или дробные коэффициенты. При умножении на целые коэффициенты образуются укрупненные модули (от 2М до 60М), а при умножении на коэффициенты менее единицы — дробные модули (от 1/2М до 1/100М).

В стандартах и ДБНах (СНиПах) требования к свойствам материалов выражены в виде марок и классов на эти материалы. Признаком деления на марки обычно является показатель основного свойства материала, обусловленный условиями эксплуатации материала в конструкциях и сооружениях.

Деление на марки по прочности является основным для конструкционных материалов и изделий, из которых изготовляют несущие конструкции. СНиП устанавливает единую шкалу марок по пределу прочности при сжатии (МПа): 0,4; 0,7; 1,0; 1,5;  2,5; 3,5;   5; ...; 100. Для теплоизоляционных материалов основным показателем для определения марок является средняя  плотность (кг/м3): 10; 15; 25;...; 600. Для ряда материалов предусмотрена маркировка по показателю морозостойкости — количеству циклов, которое должен выдержать материал без допустимых признаков разрушения: F10, F 25 и т. д.

Некоторые материалы и изделия (отделочные материалы, лесные материалы и др.) по наличию внешних дефектов делят на сорта.

Определение показателей технических свойств связано с измерениями, т. е. со сравнением с другой, однородной величиной, принятой за единицу. Совокупность единиц, образованная по определенному принципу, называется системой единиц. В Украине принята Международная система единиц (СИ). Наряду с СИ еще используют и прежние системы — СГС и МКГСС.

Поэтому для изучения общих свойств строительных материалов и изделий необходимо знать основные размерности численных характеристик их линейных размеров, объемов и массы. Например, все линейные размеры объемных и плоских (листовых, плиточных, рулонных) материалов и изделий их длина, ширина или высота определяются в мм, см, м. Площадь поверхности или сечения материала - в см2, м2, объем см3, дм3, м3 (реже в литрах), масса единицы длины или площади - в г, кг, т.

 
     
© 2010 - 2016 stroy-tip.ru