Главная | СНиПы | Контакты
 Справочник строительных материалов

Навигация: Главная Классификация и свойства строительных материалов Комплексные свойства

Главное меню
Последние материалы
Заточка пильных дисков
Комплексные свойства

Долговечность - способность материала (изделия) сохранять требуемые свойства до предельного состояния, заданного условиями эксплуатации. За предельное состояние принимается то минимально (или максимально) допустимое значение показателей свойств, ниже которых материал (изделие) уже не может применяться в заданном эксплуатационном режиме. Долговечность материала зависит, с одной стороны, от состава, структуры и качества (совокупности свойств) самого материала, с другой — от совокупности воздействующих на него в период эксплуатации факторов: режима и уровня нагрузок, температуры, влажности и агрессивности среды и т.п. Поэтому для каждого конкретного материала его долговечность будет зависеть от области и способа его применения, интенсивности эксплуатационных нагрузок, уровня  ухода за ним в течение всего срока службы.

Долговечность строительных материалов оценивается по важнейшим эксплуатационным показателям, экспериментальным и расчетным данным, и количественно измеряется временем (в годах) от начала эксплуатации в заданном режиме до момента достижения предельного состояния. Как отмечалось, требование наибольшей долговечности предъявляется ко всем конструкционным материалам. Для материалов несущих и ограждающих конструкций она должна быть не менее срока службы здания и сооружения. Долговечность отделочных материалов может быть ниже, поскольку она корректируется сроками морального старения отделки. Кроме морального старения, определяющего технико-экономическую и эстетическую целесообразность дальнейшей эксплуатации материала, изделия и конструкции, различают физическое старение (или просто старение).

Старение - изменение структуры и свойств материала при эксплуатации или длительном хранении. Ряд строительных материалов практически не стареет. На тысячелетия сохранил природный камень произведения древней архитектуры, многие столетия существуют постройки из древесины, керамики, бетона. Старение происходит в материалах с повышенным уровнем внутренней энергии, находящихся в неустойчивом (метастабильном) состоянии и стремящихся самопроизвольно перейти в более устойчивое (стабильное) состояние. Внешние атмосферные и иные воздействия могут значительно ускорить сложный физико-химический процесс этого перехода. Довольно быстро стареют с заметным ухудшением эксплуатационных свойств многие пластмассы (например, полиэтиленовая пленка со временем мутнеет, теряет прозрачность, гибкость), резиновые материалы; подвержены старению и некоторые металлические сплавы (дюралюмины и др.).

Надежность - одно из основных комплексных свойств материала, определяющее его способность выполнять свои функции в течение заданного времени и при данных условиях эксплуатации, сохраняя при этом в определенных пределах установленные характеристики. Надежность материала зависит от совокупности многих факторов, определяющих условия производства, транспортирования, хранения, обработки, применения и эксплуатации. Основное значение надежности состоит в исключении «отказов» - внезапного ухудшения свойств материала ниже уровня браковочного показателя, которым обусловлена его работоспособность. Высокая надежность особенно важна для конструкционных материалов, работающих в экстремальных условиях (высокие напряжения, температура, агрессивная среда и т.п.) и при малых запасах прочности. Надежность таких материалов оценивается ускоренными испытаниями основных эксплуатационно-технических свойств (прочность, усталость, ползучесть, коррозионная стойкость и др.).

Показатели долговечности и надежности строительных материалов и изделий во многом определяют затраты на эксплуатацию (и прежде всего на ремонт) здании и сооружений.

Важнейшим комплексным свойством строительных материалов является совместимость. Под совместимостью материалов понимают способность разнородных материалов или компонентов композиционных материалов, изделий и конструкций образовывать прочное и надежное неразъемное соединение и стабильно выполнять при этом необходимые функции в течение заданного времени.

Совместимость рассматривают в разных аспектах: физико-химическом (обеспечение прочной связи в результате смачивания, схватывания в твердой фазе или спекания, предупреждение недопустимого взаимодействия) и физико-механическом (распределение и снижение внутренних напряжений термического и механического происхождения, формирование рационального соотношения между деформационным упрочнением компонентов и т.п.). Эти аспекты учитывают при производстве искусственных строительных конгломератов (например, совместимость в железобетонных изделиях цементного камня, заполнителя и стальной арматуры), при создании конструкции типа сэндвич или подборе наружной облицовки стен (учет совместных механических и температурно-влажностных деформаций), при работе с клеями, мастиками, лакокрасочными материалами и т.д.

Материалы, образующие в результате контактного взаимодействия промежуточные соединения и фазы с очень низкими механическими и специальными свойствами, несовместимы. Из них нельзя создать композиционный материал или изделие. Степень интенсивности физико-химического взаимодействия контактирующих материалов во многом определяется не только их природой, но и условиями производственно-технологического процесса. Технологические аспекты совместимости материалов проявляются также в процессе их применения в строительстве (например, выбор лакокрасочного материала в зависимости от вида поверхности основания под окраску). Активное средство борьбы с несовместимостью материалов— пассивирование поверхности (например, поверхностное окисление некоторых металлов, специальная грунтовка поверхностей перед окраской и т.п.).

Совместимость материалов может рассматриваться и в аспекте эстетическом; такая совместимость характеризует, прежде всего, возможность использования в одном объекте (например, в интерьере квартиры) отделочных материалов разного цвета, различного по характеру и масштабу рисунка, рельефа поверхности.

Ряд комплексных свойств строительных материалов характеризует их стойкость к одновременному действию высокой температуры, механических сил, химически активной среды и т.д.

Жаропрочность охватывает комплекс свойств - кратковременную и длительную прочность, ползучесть, длительную пластичность.

Жаростойкость характеризует способность материала противостоять при высокой температуре химическому разрушению. Указанными выше свойствами обладают специальные жаропрочные и жаростойкие металлы и сплавы, бетоны и композиционные материалы, которые могут эксплуатироваться при температуре 750 °С и выше. Материалы на основе сложных карбидных композиций сохраняют прочность при температуре до 3000°С.

Теплостойкость – характеризует способность материала (изделия) сохранять эксплуатационные характеристики при одновременном механическом и химическом воздействии в условиях повышенной температуры (до 600°С). Применительно к металлам и сплавам оно может служить условным эквивалентом их жаропрочности и жаростойкости при температурах до 550-600°С. Архитектору, проектирующему промышленные (металлургические, химические) предприятия, необходимо более детальное знакомство с характеристиками материалов, работоспособных в условиях агрессивной среды и повышенной температуры.

 

При проектировании гидротехнических, портовых сооружений, мостов и набережных необходимо учитывать свойство материала, контактирующего с потоком жидкости, сопротивляться разрушению при воздействии гидравлических ударов. Это комплексное свойство характеризует кавитационную стойкость материала. При эксплуатации материала в агрессивных жидкостях (морская вода) на кавитационное воздействие накладывается коррозия, а в условиях потока воды, несущей наносы, их дополнительное ударное и истирающее действие. Кави-тационная стойкость * металлов и их сплавов значительно выше, чем у высокомарочных бетонов и естественных каменных материалов (гранита, диабаза, базальта), однако в условиях агрессивной среды применение последних более целесообразно.

Кавитационная стойкость является частной характеристикой более общего свойства - эрозионной стойкости-способности материала сопротивляться эрозии, т. е. разрушению поверхностного слоя материала под механическим воздействием твердых тел, жидкости или газа. Для повышения стойкости к эрозии применяют специальное сырье и технологию производства (например, производство высокопрочного гидротехнического бетона), пропитывают поверхность материала полимерными композициями, облицовывают природным камнем. Эрозию используют и как полезное явление: при очистке облицовки зданий пескоструйным способом, для придания бетонной поверхности декоративной фактуры и т.п.

 
     
© 2010 - 2016 stroy-tip.ru