Главная | СНиПы | Контакты
 Справочник строительных материалов

Навигация: Главная Бетоны Твердение бетона в зимний период

Главное меню
Последние материалы
Твердение бетона в зимний период

При пониженных температурах R бетона нарастает медленнее, чем при нормальной. При температуре бетона ниже 0 0С, твердение бетона прекращается, если только в бетон не добавить соли, снижающую точку замерзания воды.

Бетон, начавший твердеть, а затем замерзающий после оттаивания продолжает твердеть в теплой среде. И если он не был поврежден замерзающей водой в самом начале твердения, R его постепенно нарастает, однако отстает от роста R бетона, твердеющего при нормальной температуре.

Бетон, укладываемый зимой, должен приобрести R ,достаточную,  для разопалубки, частичной нагрузки или даже для полной нагрузки сооружения. Замерзание бетона в раннем возрасте влечет за собой значительное понижение Rпосле оттаивания и в процессе дальнейшего твердения по сравнению с нормально твердеющим бетоном.

Это объясняется тем, что свежий бетон насыщен водой, которая при замерзании расширяется и разрывает связи между поверхностью заполнителей и слабым цементным камнем.

Прочность бетона тем ближе к нормальной, чем позже он был заморожен. Кроме того, из-за раннего замораживания уменьшается сцепление бетона со стальной арматурой в железобетоне. При любом способе производства бетонных работ бетон следует предохранять от замерзания до приобретения им минимальной (критической) R, которая обеспечивает необходимое сопротивление давлению льда  и сохранению в последующем при положительных температурах способности к твердению без значительного ухудшения основных свойств бетона. Если к бетону предъявлять повышенные требования по динамическим свойствам, водонепроницаемости и морозостойкости, то его следует предохранять от замерзания до достижения марочной R.

Способ зимнего бетонирования с противоморозными добавками прост и экономичен, но большое количество солей может ухудшить структуру бетона, долговечность и некоторые особые свойства, также имеется опасность коррозии арматуры от действия хлористых солей. Кроме того, образующиеся в процессе твердения едкие щелочи могут вступить в реакцию с активным кремнеземом, содержащимся в некоторых заполнителях и вызвать коррозию.

Поэтому бетон с противоморозными добавками не рекомендуется применять в ответственных конструкциях, в конструкциях,  предназначенных для эксплуатации во влажных условиях.

 
     
© 2010 - 2016 stroy-tip.ru