Главная | СНиПы | Контакты
 Справочник строительных материалов

Навигация: Главная Бетоны Химические разрушительные процессы

Главное меню
Последние материалы
Химические разрушительные процессы

К химическим разрушительным процессам, проявляющимся в основном в цементном камне, относятся растворение цементного камня и продуктов его взаимодействия с органогенными средами. Известно, что твердые структурные составляющие цементного камня растворяются в Н2О, спиртах, кислотах, альдегидах, т.е. проявляется коррозия 1и 2 вида.

Так, например, мидии, поселяющиеся на поверхности подводных морских гидротехнических сооружений (до 40кг на 1м2) способны выделить до 12,2 см3 СО2 за 1 час на 1кг своей массы, т.е. 488 см3 СО2 на 1м2 поверхности.

Выделяющаяся углекислота, взаимодействие с цементным камнем, обуславливает появление углекислотной коррозии цементного камня (коррозия 2 вида).

В период цветения воды в озерах и реках, интенсивно развиваются растения и животные организмы. В процессе жизнедеятельности поселяющихся на поверхности сооружений живые организмы поглощают из цементного бетона углекислоту и свободную окись Са. В этом случае наблюдается 1 вид коррозии цементного камня. Органогенные среды, имеющие средства в болотных торфянниковых водах, способствуют также коррозии 2 вида вследствие превращения органического вещества в гуминовые и др. кислоты. Так, например, при содержании органических веществ в кварцевом песке до 0, 035 % R при сжатии цементного бетона снижается.

 
     
© 2010 - 2016 stroy-tip.ru